前中日韩三国合作秘书处秘书长岩谷滋雄

中国・吉林中日韩协力研究中心 顾问

前中日韩三国合作秘书处 秘书长

1950年出生于爱媛县,1973年毕业于一桥大学法学部,同年入职外务省。在美国斯沃斯摩尔学院(Swarthmore College)进修后,先后在外务省大臣官房海洋法本部、外务省亚洲局、外务省经济局、驻纽约联合国代表部、驻印度尼西亚大使馆、外务省经济协力局、海外经济协力基金(现国际协力机构(JICA))等处任职。其后,历任驻肯尼亚共和国特命全权大使、驻奥地利共和国特命全权大使。2013年至2015年,担任中日韩三国合作秘书处秘书长,为促进中日韩三国的合作聊尽绵薄之力。

工作经历

1991年1月 外务省科学课长

1993年2月 日本国驻德国大使馆参赞

1996年6月 日本国驻中华人民共和国大使馆公使

1998年7月 法务省入国管理局政策课长

1999年4月 仙台入国管理局长

2011年4月 外务省领事移住部审议官

2002年2月 内阁府遗弃化学兵器处理担当室长

2004年3月 日本国驻德国大使馆公使

2005年9月 日本国驻火奴鲁鲁总领事

2007年9月 日本国驻肯尼亚共和国特命全权大使

2010年10月 日本国驻奥地利共和国特命全权大使

2013年8月 从外务省退休

同年9月起,作为中日韩三国合作秘书处秘书长常驻首尔两年

(已婚,有一儿一女)

相关新闻

    接下来

      推荐阅读