9CaKrnKq2e1 world.huanqiu.comarticle北京10条清明扫墓专线直达五大陵园 3月21日起陆续开通/e3pmh22ph/e3pmh23982020年清明节期间,北京公交集团将开通10条由北京市区直达5大陵园墓地的清明临时扫墓专线,其中5条专线车将于3月21日(本周六)集中开通运营。 为方便广大市民到各墓地陵园进行扫墓祭奠活动,3月21日至4月12日将陆续开通由北京市区直达太子峪陵园、通惠陵园、温泉墓园、八达岭人民公墓和天慈公墓等5大陵园墓地的10条清明节扫墓专线。其中,长椿街、老山开往太子峪陵园,东大桥、崇文门、光明楼去往通惠陵园的5条扫墓专线将于3月21日开通;安定门开往温泉墓园,老山、德胜门、宣武门开往八达岭人民公墓,陶然桥开往天慈公墓的5条线路将于3月28日开通运营。前往上述墓地陵园进行扫墓祭奠活动的市民可就近选择乘车地点。 扫墓专线为清明节期间临时专线车,实行单一票制。乘客可在乘车点现金购票,也可使用“市政交通一卡通”和“北京公交”App刷码乘车,刷卡和二维码乘车无折扣,各类免票证件乘车无效。 北京公交提示广大乘客,扫墓专线公交车辆将严格落实消毒防疫措施,请大家放心乘坐。乘车过程中请自觉佩戴口罩,做好个人防护,配合司乘人员防疫疏导工作。了解扫墓专线具体信息,您可拨打各条线路咨询电话,或通过北京公交集团官方网站、微博、微信或96166客服热线进行查询。 2020年清明扫墓专线详情如下↓ 温泉墓园: 1、安定门立交桥西北角-温泉墓园,营业日期:3月28日、3月29日,4月4日至4月6日,发车时间7:00-8:00;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:84920330、64913143。 太子峪陵园: 2、长椿街(路口西北角)-太子峪陵园,营业日期:3月21日至3月27日、3月30日至4月3日、4月11日、4月12日,发车时间7:00;高峰日3月28日、3月29日,4月4日至4月6日,发车时间6:30-8:00;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:83385496。 3、老山(丁字路口西南角)-太子峪陵园,营业时间:3月21日至3月27日、3月30日至4月3日、4月11日、4月12日,发车时间8:00;高峰日3月28日、3月29日,4月4日至4月6日,发车时间6:30-9:00;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:68663512。 八达岭人民公墓: 4、老山(路口西)-八达岭人民公墓,营业日期:3月28日至4月6日,发车时间6:30-8:30;往返票价:40元/人,乘车咨询电话:88748693。 5、德胜门箭楼-八达岭人民公墓,营业日期:3月28日至4月12日,发车时间6:30-8:30;往返票价:40元/人,乘车咨询电话:89799858。 6、宣武门教堂东侧-八达岭人民公墓,营业日期:高峰日3月28日至4月6日,发车时间6:30-8:30;往返票价:40元/人,乘车咨询电话:69177370。 通惠陵园: 7、东大桥(公交总站)-通惠陵园,营业日期:3月21日、3月22日;3月28日至4月6日,发车时间7:00-8:30;往返票价:30元/人,乘车咨询电话:65013860。 8、崇文门公交总站-通惠陵园,营业日期:3月21日、3月22日;3月28日至4月6日,发车时间7:00-8:30;往返票价:30元/人乘车咨询电话:52830266。 9、光明楼华普商场门前-通惠陵园,营业日期:3月21日、3月22日,3月28日至4月6日,发车时间7:00-8:30;往返票价:30元/人乘车咨询电话:65013860。 天慈公墓: 10、陶然桥西500米-天慈公墓,营业日期:3月28日、3月29日;4月4日至4月6日;4月11日、4月12日,发车时间7:30-8:30;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:69296363。(总台央视记者 邓煜洲) 1584771780000责编:李林芝央视新闻客户端158477178000011[]
2020年清明节期间,北京公交集团将开通10条由北京市区直达5大陵园墓地的清明临时扫墓专线,其中5条专线车将于3月21日(本周六)集中开通运营。 为方便广大市民到各墓地陵园进行扫墓祭奠活动,3月21日至4月12日将陆续开通由北京市区直达太子峪陵园、通惠陵园、温泉墓园、八达岭人民公墓和天慈公墓等5大陵园墓地的10条清明节扫墓专线。其中,长椿街、老山开往太子峪陵园,东大桥、崇文门、光明楼去往通惠陵园的5条扫墓专线将于3月21日开通;安定门开往温泉墓园,老山、德胜门、宣武门开往八达岭人民公墓,陶然桥开往天慈公墓的5条线路将于3月28日开通运营。前往上述墓地陵园进行扫墓祭奠活动的市民可就近选择乘车地点。 扫墓专线为清明节期间临时专线车,实行单一票制。乘客可在乘车点现金购票,也可使用“市政交通一卡通”和“北京公交”App刷码乘车,刷卡和二维码乘车无折扣,各类免票证件乘车无效。 北京公交提示广大乘客,扫墓专线公交车辆将严格落实消毒防疫措施,请大家放心乘坐。乘车过程中请自觉佩戴口罩,做好个人防护,配合司乘人员防疫疏导工作。了解扫墓专线具体信息,您可拨打各条线路咨询电话,或通过北京公交集团官方网站、微博、微信或96166客服热线进行查询。 2020年清明扫墓专线详情如下↓ 温泉墓园: 1、安定门立交桥西北角-温泉墓园,营业日期:3月28日、3月29日,4月4日至4月6日,发车时间7:00-8:00;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:84920330、64913143。 太子峪陵园: 2、长椿街(路口西北角)-太子峪陵园,营业日期:3月21日至3月27日、3月30日至4月3日、4月11日、4月12日,发车时间7:00;高峰日3月28日、3月29日,4月4日至4月6日,发车时间6:30-8:00;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:83385496。 3、老山(丁字路口西南角)-太子峪陵园,营业时间:3月21日至3月27日、3月30日至4月3日、4月11日、4月12日,发车时间8:00;高峰日3月28日、3月29日,4月4日至4月6日,发车时间6:30-9:00;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:68663512。 八达岭人民公墓: 4、老山(路口西)-八达岭人民公墓,营业日期:3月28日至4月6日,发车时间6:30-8:30;往返票价:40元/人,乘车咨询电话:88748693。 5、德胜门箭楼-八达岭人民公墓,营业日期:3月28日至4月12日,发车时间6:30-8:30;往返票价:40元/人,乘车咨询电话:89799858。 6、宣武门教堂东侧-八达岭人民公墓,营业日期:高峰日3月28日至4月6日,发车时间6:30-8:30;往返票价:40元/人,乘车咨询电话:69177370。 通惠陵园: 7、东大桥(公交总站)-通惠陵园,营业日期:3月21日、3月22日;3月28日至4月6日,发车时间7:00-8:30;往返票价:30元/人,乘车咨询电话:65013860。 8、崇文门公交总站-通惠陵园,营业日期:3月21日、3月22日;3月28日至4月6日,发车时间7:00-8:30;往返票价:30元/人乘车咨询电话:52830266。 9、光明楼华普商场门前-通惠陵园,营业日期:3月21日、3月22日,3月28日至4月6日,发车时间7:00-8:30;往返票价:30元/人乘车咨询电话:65013860。 天慈公墓: 10、陶然桥西500米-天慈公墓,营业日期:3月28日、3月29日;4月4日至4月6日;4月11日、4月12日,发车时间7:30-8:30;往返票价:25元/人,乘车咨询电话:69296363。(总台央视记者 邓煜洲)